Descubra como atingir a meta de R$ 2.500 em vendas nesta Páscoa. Navegue clicando nos botões ↓
 

Custo de um Ovo Tradicional de 330 g:

Chocolate Nobre:

Papel Chumbo:

Base (copinho):

Celofane:

Fitilho:

Etiqueta:

R$ 8,67

R$ 0,85

R$ 0,52

R$ 1,41

R$ 0,10

R$ 0,02

R$ 8.67
R$ 11
60 ovos

Esse exemplo é caso você apenas venda ovos tradicionais de 330 gramas.

Se você oferecer opções de ovos maiores, como de 500 gramas por exemplo, concorda que precisará vender bem menos unidades?

Vamos calcular o custo para o ovo de 500g:

Chocolate Nobre:

Papel Chumbo:

Base (copinho):

Celofane:

Fitilho:

Etiqueta:

R$ 13,13

R$ 0,85

R$ 0,52

R$ 1,41

R$ 0,10

R$ 0,02

R$ 10
R$ 35
30 ovos

Claro! Se você vender ovos no tamanho de 1 kg, ou ovos mais elaborados, como por exemplo, trufados ou de colher, o seu preço de venda será ainda maior.

Portanto, você precisará vender muito menos para alcançar sua meta de R$ 2.500.

Versão 1 – Vamos lá: a Páscoa esse ano é em 12 de abril. Comece a anunciar em 1 de março.

Ofereça um bônus ou desconto para quem agendar antes do dia 12 de março, e já vá preenchendo sua agenda com encomendas.

Esse é um dos segredos para não deixar tudo para a última hora e não ficar doida na cozinha. 😜

Versão 2 – Vamos lá: a Páscoa esse ano é em 12 de abril. Comece a anunciar em março.

Ofereça um bônus ou desconto para quem agendar antes do dia 12 de março, e já vá preenchendo sua agenda com encomendas.

Esse é um dos segredos para não deixar tudo para a última hora e não ficar doida na cozinha. 😜

Vamos lá: a Páscoa esse ano é em 12 de abril. Por isso, comece a anunciar o quanto antes.

Ofereça um bônus ou desconto para quem ecomendar com antecedência, e já vá preenchendo sua agenda.

Esse é um dos segredos para não deixar tudo para a última hora e não ficar doida na cozinha. 😜

A partir de 12 de março, comece a divulgar seus Ovos mais ativamente: em grupos do WhatsApp, Instagram, Facebook, pessoalmente, em todos os lugares que puder.

Nessa época, você já estará produzindo seus ovos à todo vapor e agendando as primeiras entregas. 🥰

Comece a divulgar seus Ovos em grupos do WhatsApp, Instagram, Facebook, pessoalmente, em todos os lugares que puder.

Ao mesmo tempo, você já estará produzindo seus ovos à todo vapor e agendando as primeiras entregas. 🥰

De 1 de março à 12 de abril serão 6 semanas que você terá para produzir e vender seus ovos, então dá tempo tranquilo.

Veja a seguir quantos ovos precisará vender por semana.

Lembre-se que muita gente deixa para comprar os chocolates na última hora.

Considere também aqueles que não têm condições de comprar um ovo, e ofereça caixinhas de bombons, trufas e mini-ovos.

Com essas pessoas você ganha no volume, pois o preço do seu produto será mais acessível. Então a resposta é: sim, dá tempo tranquilo!

3 ovos por semana

meta fácil de alcançar: não são nem 2 ovos por dia!

1 ovos por semana

meta mais fácil ainda: praticamente 1 ovo por dia!

Veja bem:

→ Ovos de 330 gramas “de marca”, são vendidos no supermercado a partir de R$ 45 – sem nenhum diferencial, não são artesanais, e são mais caros do que o que o seu, de R$ 35.

→  Sem falar naqueles ovos com brinquedos dentro, de 170 gramas, ou seja, metade do peso, são vendidos no supermercado a partir de R$ 52, que é o preço do seu ovo de 500 g! 😱

Significa que você vai dizer ao seu cliente que seu produto é:

→ artesanal, portanto especial

→ muito mais gostoso

→ e possui um preço muuuito mais acessível.

Só essa simples estratégia já irá te garantir muitas vendas!

Em nosso Curso de Ovos de Páscoa Mais Vendidos:

100% Online e em Vídeo, em apenas 3 horas você está pronta para colocar a mão na massa e começar a vender muito!

Agora que você já tem um plano de metas fácil de seguir, está esperando o quê para começar? 😉

IQL Web Empreendimentos Digitais - CNPJ: 24.240.933/0001-14