Descubra como atingir a meta de R$ 2.500 em vendas neste Natal. Navegue clicando nos botões ↓
 

Custo de um Panetone Grande (1 kg):

Custo da Massa:

Fita de Cetim:

Celofane:

Fitilho:

Etiqueta:

R$ 14,22

R$ 0,03

R$ 0,60

R$ 0,07

R$ 0,05

R$ 3.67
R$ 15
20 panetones

Esse exemplo é para caso você apenas venda panetones de 1kg, sem nenhum recheio.

Se você oferecer opções de panetones recheados, como por exemplo, os trufados (que são os mais vendidos), concorda que terá um preço de venda maior, e portanto seu esforço vai ser bem menor, precisando vender menos unidades?

Custo do Panetone Trufado de 1 kg (já recheado)

Massa:

Recheio:

Cobertura:

Fita de Cetim:

Celofane:

Fitilho:

Etiqueta:

R$ 7,11

R$ 8,24

R$ 1,87

R$ 0,03

R$ 0,60

R$ 0,07

R$ 0,05

R$ 10
R$ 35
30 panetones
*ao invés de 68

Claro! Lembre-se que o ano de 2020 é diferente. Por conta da pandemia, muitas pessoas não se reunirão no Natal. Portanto, ofereça ao seu cliente opções personalizadas, mesmo que sejam menores, e você terá um volume de vendas maior.

Além disso, criar kits de presente compostos pelo panetone, mais um vinho ou champagne, fará com que você tenha um maior preço de venda, e assim alcance a meta de R$ 2.500 com facilidade.

Sim! De acordo com o IBOPE:

→ Geralmente uma família compra uma média de 1,3 kg de panetones, sendo que os tamanhos mais populares são de 500 gramas. Ou seja, cada família compra em média, 2 panetones.

O principal motivo da compra é para presentear. Sabendo disso, você pode fazer a promoção:

Na compra de 2 Panetones de 500 gramas, ganhe uma embalagem especial para dar de presente!

Achei que nunca iria perguntar! Vamos lá: o Natal é em 25 de dezembro. Comece a anunciar em Outubro, o quanto antes!

Ofereça um bônus ou desconto para quem agendar antes do dia 25 de novembro, ou seja, 1 mês antes do Natal, e já vá preenchendo sua agenda com encomendas.

Esse é um dos segredos para não deixar tudo para a última hora e não ficar doida na cozinha. 😜

Versão 2 – Achei que nunca iria perguntar! Vamos lá: o Natal é em 25 de dezembro. Comece a anunciar o quanto antes!

Ofereça um bônus ou desconto para quem agendar antecipadamente, e já vá preenchendo sua agenda com encomendas.

Esse é um dos segredos para não deixar tudo para a última hora e não ficar doida na cozinha. 😜

A partir de 25 de novembro, aumente a divulgação dos seus Panetones: em grupos ou listas de transmissão do WhatsApp, Instagram, Facebook, em seu condomínio, pessoalmente, etc.

Nessa época, você já estará produzindo seus Panetones à todo vapor e agendando as primeiras entregas. 🥰

Aumente a divulgação dos seus Panetones: em grupos ou listas de transmissão do WhatsApp, Instagram, Facebook, pessoalmente, etc.

Ao mesmo tempo, você já estará produzindo seus Panetones à todo vapor e agendando as entregas. 🥰

De 1 de outubro à 25 de dezembro são 12 semanas que você terá para produzir seus panetones, então SIM, dá tempo tranquilo.

Veja a seguir quantas unidades precisará vender por semana.

Versão 2 – Lembre-se que muita gente deixa para comprar os panetones na última hora.

Considere também quem não tem condições de comprar um panetone grande, e ofereça as versões mini, assim como os panetones no pote.

Assim você ganha no volume, pois o preço do seu produto será mais acessível. Então a resposta é: sim, dá tempo tranquilo!

1 panetones por semana

*meta fácil de alcançar: não é nem 1 panetone por dia!

1 panetones por semana

*meta mais fácil ainda!

→ Panetones “de marca” sem recheio no peso de 1 kg, são vendidos em média no supermercado por R$ 40 – sem nenhum diferencial. Não são artesanais, então nem podem competir com o seu de R$ 37.

→  No trufado industrializado, o susto é ainda maior: além de o sabor não ser nem comparável com o seu artesanal (e a quantidade de recheio que eles colocam é uma piada) o preço é de 2 à 5 vezes mais caro. 😱

Significa que você vai dizer ao seu cliente que seu produto é:

→ artesanal, portanto especial,

→ muito mais gostoso,

→ muito bem recheado,

→ e possui um preço muuuito mais acessível.

Só essa simples estratégia já garantirá muitas vendas!

Em nosso Curso de Panetones Lucrativos, você aprende tudo!

100% Online e em Vídeo, em 4 horas você estará pronta para colocar a mão na massa e começar a vender muito!

Agora que você já tem um plano de metas fácil de seguir, está esperando o quê para começar? 😉

IQL Web Empreendimentos Digitais - CNPJ: 24.240.933/0001-14